北单

您当前的位置: 三清山廉政网 > 以案警示 > 浏览文章

认为上级党组织的决定不适合本地,下级党组织就可以拒不执行或擅自改变?

基本案情

张某,党员,某市所辖开发区管理委员会(以下简称管委会)党委书记。李某,党员,管委会党委副书记、管委会主任。

2016年1月,某市市委常委会作出在全市市直单位、所辖县(市)及管委会引进高端人才的决定。同年6月,李某与张某认为市委关于引进高端人才的决定不适合管委会,并在市委常委会上提出不执行市委相关决定。之后,管委会党委会讨论作出不执行的相关决定。8月,该市纪委对张某、李某立案审查,认为管委会拒不执行上级决定,张某、李某既是直接责任者,也是领导责任者,并追究其二人党纪责任。

分歧意见

zaigaishijiweitaolunruhezhuijiuzhangmou、limouweijixingweidangjizerendeguochengzhong,cunzailiangzhongyijian:

第一种意见认为: 某、李某认为市委关于引进高端人才的决定不适合管委会,经党委会讨论作出决定,不执行市委相关决定。上述行为属于下级党组织拒不执行上级党组织决定,构成“下级党组织不服从上级党组织决定违纪行为”,张某、李某既是直接责任者,也是领导责任者,应依据《纪律处分条例》(以下简称《》)第六十四条的规定,追究张某、李某的党纪责任。

第二种意见认为: 张某、李某认为市委关于引进高端人才的决定不适合管委会,提出不执行市委关于引进高端人才的决定,是张某、李某的个人行为,构成“拒不执行、擅自改变党组织重大决定违纪行为”,应依据《党纪处分条例》第六十三条的规定,追究张某、李某的党纪责任。

评析意见

北单 zaibenanzhong,beidantongyidiyizhongyijian。

zhangmou、limoujishixiajidangzuzhijubufucongshangjidangzuzhijuedingweijixingweidezhijiezerenzhe,youshilingdaozerenzhe。

xiajidangzuzhijubufucongshangjidangzuzhijuedingweijixingwei,shizhixiajidangzuzhiweifanminzhujizhongzhiyuanze,jubuzhixinghuozheshanzigaibianshangjidangzuzhijuedingdexingwei。

北单 dangzhangdishitiaoguiding,xiajizuzhifucongshangjizuzhi;dishiwutiaodierkuanguiding: dangdexiajizuzhibixujianjuezhixingshangjizuzhidejueding。dangzhangdishiwutiaodierkuanguiding,xiajidangzuzhiruguorenweishangjidangzuzhidejuedingbufuhebendiqu、benbumendeshijiqingkuang,keyiqingqiugaibian;ruguoshangjizuzhijianchiyuanjueding,xiajizuzhibixuzhixing,bingbudegongkaifabiaobutongyijian,jubuzhixingde,gouchengbenweijixingwei。

在上述案例中,张某、李某认为市委关于引进高端人才的决定不符合管委会的实际情况,可以向上级党组织请求改变,而不应公开发表不同意见,在党委会上提出不执行市委关于引进高端人才的决定,并最终由管委会党委会讨论作出不执行的相关决定。上述行为构成下级党组织不服从上级党组织决定违纪行为“张某、李某既是直接责任者,也是领导责任者,依据《党纪处分条例》第六十四条的规定,追究张某、李某的党纪责任。

zairendingxiajidangzuzhijubufucongshangjidangzuzhijuedingweijixingweishi,xuyaoqiangdiaodejigewenti。

第一,关于违纪行为与非违纪行为区别问题。

zhiyaoxiajidangzuzhiweifanminzhujizhongzhiyuanze,jubuzhixinghuozheshanzigaibianshangjidangzuzhijueding,jiugouchengweijixingwei。danshixuyaoshuomingde,genjudangzhangdishiwutiaodierkuanguiding,xiajidangzuzhirenweishangjidangzuzhidejuedingbufuhebendiqu、benbumendeshijiqingkuang,youquanqingqiushangjidangzuzhigaibian;ruguoshangjidangzuzhijianchiyuanjueding,xiajidangzuzhirengyouquanxiangzaishangyijidangzuzhibaogao。xiajidangzuzhianzhaochengxuguidingjuyoushangshuxingwei,zebuyingshiweiweiji。

第二,该违纪行为与拒不执行党组织的重大决定违纪行为区别问题。

北单 “jubuzhixingdangzuzhidezhongdajuedingweijixingwei”,shizhidangyuanweifanminzhujizhongzhiyuanze,jubuzhixingdangzuzhizuochudezhongdajuedingdexingwei。“jubufucongshangjidangzuzhijuedingweijixingwei”,shizhixiajidangzuzhiweifanminzhujizhongzhiyuanze,jubuzhixinghuozheshanzigaibianshangjidangzuzhijuedingdexingwei。

北单 liangzhedezhuyaoqubieyishiweijizhutibutong,qianzhedezhutishixiajidangzuzhi,zhuijiudeshidangzuzhizhongdezhijiezerenzhehelingdaozerenzhe;erhouzhedezhutishidangyuangeren。ershiduixiangdefanchoubutong,qianzhededuixiangshishangjidangzuzhidejueding;erhouzhededuixiangshishangjidangzuzhihebenjidangzuzhidezhongdajueding。qianzhemingzhishishangjidangzuzhidejuedingerbuzhixing,houzhezeshiyouguandangyuanduidangzuzhizuochudezhongdajuedingyoubutongyijian,zaimeiyouxiangdangzuzhifanyinghuozhefanyingdeyijianmeiyoubeicainadeqingkuangxia,jujuezhixingdangzuzhizhongdajuedingdexingwei。

第三,关于集体违纪与党员违纪区别问题。

北单 genju《dangjichufentiaoli》diershiliutiaodeguiding,jitiweiji,shizhidangzuzhilingdaojigoujitizuochuweifandangjidejuedinghuozheshishiqitaweifandangjidexingwei。qitezhengwei: yishijitiweijidezhutishidangzuzhidelingdaojigou(yibanzhigejideweiyuanhui、、dangzudeng)。ruguoshigebielingdaochengyuanhuoshaoshulingdaochengyuanzuochudeweifandangjidejuedinghuozheshishideqitaweifandangjidexingwei,zeyingyougerenhuoshaoshurenfuze,buyingzhuijiujitizeren。ershijitiweijidezhuguanfangmianshiguyihuoguoshi,bujinbaokuoneixiejitiguyizuochudeweifandangjidejuedinghuozheshishideweifandangjidexingwei,erqiebaokuoneixiejitiguoshizuochudeweifandangjidejuedinghuozheshishideweifandangjidexingwei。sanshijitiweijirenbixujuyougongtongweijidexingwei。meiyigejitiweijirenbixudoucanyuzuochuweifandangjidejuedinghuozheshishiweifandangjidexingwei。zailingdaojigouzuochuweifandangjidejuedinghuozheshishiweifandangjidexingweishi,meiyoucanyuhuochifanduitaidude,bunengshiweijitiweijiren。zaishangshuanlizhong,genju《》diershiliutiaoguiding,zhangmou、limoushijitiweijiren,shuyuguyiweiji,yingangongtongweijichuli,zhuijiuzhangmou、limoudedangjizeren。(liujiyan)

Copyright ? 2006-2020 北单_哪里能买正规北单|平台-Welcome deeburrowes.com All Right Reserved
主办单位:北单_哪里能买正规北单|平台-Welcome 北单_哪里能买正规北单|平台-Welcome 秒秒赛车_秒秒赛车注册-点击进入 秒速飞艇_秒速飞艇彩票-欢迎您 秒速飞艇_秒速飞艇登录-【全网唯一大品牌】 秒速飞艇_秒速飞艇手机版【官方网站】 秒速飞艇_秒速飞艇投注>> 首页 秒速飞艇_秒速飞艇官网【认证官网】 秒速飞艇_秒速飞艇网址--国际品牌 秒秒赛车_秒秒赛车下载_主页 秒速飞艇_秒速飞艇下载『欢迎您』 秒速快3_秒速快3官网_唯一官网